Сейчас на рынке недвижимости есть два типа покупателей

По словам руководителя бюро недвижимости Анатолия Амбрози, сейчас на рынке недвижимости есть два типа покупателей: те, кто покупает что-то дешевое в районе 100 000-120 000 евро, и те, кто покупает дорогую недвижимость от 300 000 евро и выше.
Далее

Средняя цена квадратного метра квартир в Таллинне за месяц упала на 14%

По предварительным данным Земельного департамента, средняя цена квадратного метра квартир в Таллинне в январе была на 14% ниже, чем в декабре. Однако, по мнению занимающихся недвижимостью компаний, это не признак более серьезного нисходящего тренда, а сезонная особенность рынка, не влияющая на общую картину.
Далее

Аналитики: рынок недвижимости в Эстонии охлаждается

Объем строительства эстонских компаний за год во втором квартале сократился на 12% в текущих ценах. Спад коснулся не только объектов в Эстонии, но и за рубежом. Если рассматривать только местный строительный рынок, то объем уменьшился на 14%. Аналитики считают, что рынок недвижимости охлаждается.
Далее

Налоговый департамент объясняет: как правильно платить налоги с арендной платы за квартиру

Поскольку скоро начнется период подачи деклараций о доходах, то при помощи примеров Налогово-таможенный департамент объясняет, каким образом следует декларировать доход от аренды и платить с него налоги.
Далее

Архитектурный конкурс на строительство государственной гимназии Раэ выиграло бюро Koko

Архитектурный конкурс на строительство государственной гимназии Раэ в Харьюском уезде выиграло бюро Koko с проектом "Самолет" (Lennuk). Второе место досталось архитектурному бюро DAGOpen с проектом "Оригами".
Далее

Эксперт: продажи квартир на вторичном рынке в Пыхья-Таллинне сократились в три раза

Вызванный коронавирусом кризис нынешней весной ощутимо замедлил активность на рынке квартир Таллинна, а в ряде столичных районов он все еще продолжается, выясняется из обзора компании Pindi Kinnisvara.
Далее

Производство респираторов в Силламяэ растет каждый день

Силламяэское AО "Esfil Tehno" - единственный производитель защитных средств в Эстонии, в том числе респираторов, ежедневно наращивает темпы производства и в отличие от многих других предприятий в условиях кризиса не сокращает, а, наоборот, ищет новых работников.
Далее

В Кохтла-Ярве выставят на аукцион 25 квартир стоимостью от 50 евро

На открытом аукционе по отчуждению квартирной собственности и нежилых помещений, который состоится 14 февраля в 10 часов, открывается возможность приобрести недвижимость в Ярвеской и Сомпаской частях Кохтла-Ярве. По минимальной цене 50 евро на этот раз предлагают четыре квартиры - одна в Ярвеской части и три в Сомпа.
Далее

Ответственное кредитование по-эстонски: из долгового рабства на улицу

Как минимум в период с 2013 по 2016 год компания AB Kreditex выдавала кредиты под залог недвижимости, в том числе людям, которые испытывали явные финансовые трудности. В результате, как сообщает передача журналистских расследований "Инсайт", многие клиенты AB Kreditex лишились недвижимости, но с долгами так и не было покончено.
Далее

5000 владельцам квартир напомнят о необходимости платить налог с дохода от их аренды

Налогово-таможенный департамент разошлет в пятницу напоминания людям, которые, по данным налогового органа, за последние четыре года получали доход от продажи или сдачи в аренду недвижимости, но не декларировали этот доход и не платили с него подоходный налог.
Далее

Арендное жилье в Таллинне продолжает дорожать из-за наплыва трудовых мигрантов

Благодаря продолжающемуся росту экономики и наплыву трудовых мигрантов арендное жилье в Таллинне продолжает дорожать, а на рынке появился новый тренд - строительство многоквартирных домов специально под сдачу в аренду.
Далее

Управа Силламяэ оплачивает коммунальные счета временно пустующих квартир

Городская управа Силламяэ поддержала просьбу муниципальной фирмы MEKE Sillamäe AS оплатить коммунальные расходы за пустующие муниципальные квартиры. Всего город оплатит по состоянию на конец октября счетов из 38 квартир на общую сумму 3 628 евро.
Далее

Квадратный метр в панельном доме советского периода в Таллинне не стоит 2000 евро

По статистике средняя стоимость квадратного метра жилья в столичных квартирах в октябре достигла 2000 евро, однако это вызвано тем, что значительную долю продаж составили дорогостоящие квартиры в новостройках.
Далее

К 2030 году государству будут бесплатно передавать 1000 пустующих квартир в год

Число передаваемых государству никому не нужных квартир быстро увеличивается и через 10 лет достигнет 1000 квартир в год, что повлечет за собой существенные дополнительные расходы для госбюджета.
Далее

Портал недвижимости: окончательная цена квартиры на 17,5% меньше желаемой

По данным портала недвижимости City24.ee, в сентябре за квадратный метр квартиры в Таллинне продавцы хотели получить в среднем 2363 евро, но в итоге соглашались на 1951 евро, то есть на 17,5% меньше изначального ценового предложения.
Далее

Обзор ERR: кому и на каких условиях банки выдают жилищные кредиты

С нового года должен быть упорядочен Регистр строений, и в связи с этим маклеры рассказывают страшные истории об ужесточении выдачи банковских кредитов. Представители банков в свою очередь утверждают, что в последние два-три года изменился только годовой процент.
Далее

Для кредитов за пределами Харьюмаа и Тарту могут ввести государственное поручительство

В правительстве обсуждается возможность введения государственного поручительства для кредитов на ремонт и строительство жилья за пределами Харьюского уезда и Тарту, поскольку банки часто не готовы выдавать такие кредиты из-за низкой стоимости жилой недвижимости в большинстве районов Эстонии.
Далее

В марте количество сделок с квартирами выросло на 15%

Индекс цен Pindi, отражающий результаты мониторинга стоимости квадратного метра квартир в крупнейших городах Эстонии, в марте вырос на 0,5%, достигнув 1443 евро за квадратный метр, и количество сделок продемонстрировало уверенную тенденцию роста.
Далее

Нотариальная палата: рынок недвижимости успокаивается

В прошлом году 91 действующий в Эстонии нотариус совершил 322 972 официальных сделки с общим оборотом 29 миллионов евро. Таким образом, в среднем один нотариус за год совершал 3550 официальных сделок. В сравнении с 2017 годом сделок с недвижимостью заверяли на 3% меньше.
Далее

В Латвии хотят запретить покупать недвижимость за наличные деньги

Минфин предлагает еще больше ограничить использование наличных денег, уменьшив порог для таких сделок с 7200 до 3000 евро. Покупку недвижимости за наличные планируют вовсе запретить, а для продажи автомобилей установить порог стоимости.
Далее

В Венесуэле упали цены на недвижимость

За несколько лет из Венесуэды уехало более трех миллионов человек. Это привело к падению цен на недвижимость в Венесуэле. Дома в роскошных столичных районах стали доступнее.
Далее

Динамика рынка квартир

Как следует из статистики, среднестатистическая квартира, будучи купленной, приносит своему владельцу 700 евро в месяц за счёт увеличения её цены.
Далее

Продавцы старых квартир должны спешить

Активное строительство новых жилых домов в Таллинне усиливает конкуренцию между продавцами недвижимости. Более того, это влияет на ситуацию на вторичном квартирном рынке.
Далее

Рынок недвижимости в США показал неожиданное падение

Только что вышли данные по рынке недвижимости и строительству в США. Цифры, впервые с сентября прошлого года показали существенное снижение. Инвесторы ожидали роста данных по Building Permits и Housing Starts до 1250 и 1227 соответственно, но статистика показала всего 1168 и 1092. Что это значит?
Далее

Оценка недвижимости: как формируется рыночная стоимость?

Самый важный компонент стоимости объекта недвижимости – его месторасположение. Ценовой уровень в разных районах значительно отличается. О том, как происходит процесс оценки, что влияет на цену недвижимости и как владелец может увеличить ее рыночную стоимость, рассказывает Кристи Саммал, независимый оценщик недвижимости.
Далее

Неотремонтированные квартиры стоят практически столько же, как квартиры с ремонтом

По оценке консультанта бюро недвижимости 1Partner Моники Муруметс, неотремонтированные квартиры в Таллинне стоят практически столько же, сколько стоят квартиры с ремонтом. Это тенденция теперь распространяется на недвижимость в спальных районах.
Далее

Когда же лопнет пузырь?

По оценкам экспертов, рынок аренды квартир ещё не дошёл до критической точки, но его шанс удержаться на плаву зависит от пары-тройки факторов.
Далее

Новое народное развлечение в Таллинне: инвесторы охотятся за двушками в Мустамяэ

На вторичном рынке недвижимости Таллинна быстрее всего раскупаются требующие ремонта однокомнатные и двухкомнатные квартиры в спальных районах, которые в первую очередь покупают для дальнейшей продажи или сдачи в аренду. К волне инвестиций в недвижимость привело то, что поколение среднего возраста выплатило первый жилищный кредит и берет уже второй, чтобы сдавать квартиру или отдать ее детям.
Далее

Жилищный кредит без самофинансирования

При покупке или строительстве жилья с помощью жилищного кредита доля самофинансирования должна обычно составлять не менее 20% от цены квартиры или дома, или не менее 20% от их стоимости во время строительства. В случае дополнительного залога можно получить жилищный кредит с меньшей суммой самофинансирования.
Далее

Как оценивать выгодность сделки

Основная проблема на рынке сегодня – сложно найти сделки с разумным денежным потоком. Те, кто приобретают недвижимость в спекулятивных целях, зачастую продают её дешевле, чем купили. Всё зависит от того, как ты финансируешь сделку.
Далее

Инвестиция в недвижимость как альтернатива накоплению к пенсии

Результаты проведенного SEB исследования готовности к пенсии (2016) свидетельствуют о том, что многие люди видят в качестве источника дополнительного дохода к пенсии сдачу в аренду или продажу недвижимости. Какие потенциальные риски и возможности необходимо учитывать в этом случае?
Далее

Как выбрать квартиру во время студенчества

Студенту, поступившему в высшее учебное заведение, предстоит позаботиться о многом, в том числе и о жилье. Выбор может стоять между родительским домом, общежитием или съемной квартирой, а в некоторых случаях семья решает купить студенту квартиру на время учебы. Ниже мы расскажем о том, что необходимо при этом учитывать.
Далее

8 этапов покупки нового жилья

При покупке своего жилья любая самая мелкая деталь становится невероятно важной. Когда люди наконец-то находят подходящее жилье, они хотят как можно быстрее получить ключи и перевезти вещи. Но и до, и после покупки нового дома все же стоит преодолеть несколько необходимых этапов. Каких?
Далее

Домик в Болгарии за 5000 евро

Под влиянием глобальных тенденций и кризисов, болгарские курорты стали популярным местом для туристов, а также для людей, которые предпочитают прохладному и влажному климату жизнь в теплых странах, пишет руководитель русскоязычного отдела брокерских услуг Arco Vara Максим Макеев.
Далее

Честность стоит дорого

Налоговое законодательство в Эстонии несправедливо по отношению к людям, сдающим внаем жилые помещения, считает исполнительный директор риэлторской компании 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.
Далее

Рост рынка недвижимости замедлился

Замедлившийся рост ходатайств разрешений на строительство показывает, что ситуация на рынке нового жилья и других объектов, стабилизируется. Высокая занятость, рост доходов и ожидаемое улучшение результатов предпринимательского сектора со своей стороны будут поддерживать рынок недвижимости и в будущем  пишет аналитик банка SEB Михкель Нестор.
Далее

При бронировании недвижимости следуйте Закону об обязательственном праве

Бронирование квартиры или дома перед сделкой с недвижимостью – обычное дело, но при заключении договора обронировании необходимо считаться с Законом об обязательственном праве, пишет руководитель Тартуского бюро Arco Vara Тарво Тамме.
Далее

Вахтер: рынок недвижимости успокоится

Совладелец бюро недвижимости 1Partner Мартин Вахтер считает, что взрывной рост числа новостроек связан не столько с тем, что в Таллинн каждый год приезжают люди из провинции, сколько с тем, что люди уже выплатили свои ипотеки.
Далее

Востребовать долги за тепло с проживающих в России собственников квартир в Кохтла-Ярве не позволяет законодательство

Эстонские суды трех инстанций отказались брать в делопроизводство иск о востребовании долга за квартиру, поданный квартирным товариществом Кохтла-Ярве против проживающего в России собственника жилья. Долги перед поставщиком тепла владельцев недвижимости вновь ставят целые дома Кохтла-Ярве на порог холодной зимы. Многие из должников проживают в России. Востребовать с них долг за отопление через эстонский суд невозможно в силу особенностей договора о правовой помощи между Эстонией и Россией.
Далее

Время играть по-крупному

В 2015 году в Эстонии впервые за все годы независимости была отмечена положительная миграция: в страну приехали около 15 400 и уехали 13 000 человек. Эстония становится всё привлекательнее для проживания, пишет предприниматель Юри Мыйз.
Далее

Каллас хочет ввести налог на недвижимость

Кандидат в президенты Сийм Каллас предложил дать самоуправлениям право вводить местные налоги на недвижимость и сделки. Предложение было сделано прямо перед тем, как самоуправления должны были направить своих представителей в коллегию выборщиков.
Далее

Рынок скучает по маленьким квартирам

В Таллинне строят много квартир с большой площадью и высокой ценой, в то время как всё больше повышается спрос на новые 1-2-х комнатные квартиры, пишет председатель правления Uus Maa Kinnisvaraburoo Яанус Лаугус.
Далее

5 причин, почему инвестировать в фонд коммерческой недвижимости

Прибалтийский рынок коммерческой недвижимости стремительно развивается. В результате для инвесторов, знакомых с регионом, инвестиции имеют заманчивое соотношение риска и доходности. Именно поэтому руководитель принадлежащего Northern Horizon Capitali фонда недвижимости Baltic Opportunity Fund Тармо Каротам привел 5 причин, по которым разумно вложить часть инвестиционного портфеля в коммерческую недвижимость.
Далее

Самые дешёвые и самые дорогие квартиры в марте

Arco Vara опубликовала мартовский обзор рынка недвижимости: в общем-то даже имея 1300 евро (не за квадрат, а за квартиру) можно стать владельцем недвижимости. Ну а для тех, для кого недвижимость дешевле полумиллиона не интересна, естественно, также найдутся предложения.
Далее

Мошенники "мутят воду" на рынке недвижимости

Указание более низкой стоимости сделки во избежание излишнего налогообложения – это наиболее распространённая схема, связанная с недвижимостью. Она в значительной степени искажает истинную картину рынка недвижимости.
Далее

Сбережения в недвижимость

Депозиты эстонских домохозяйств выросли до небывалого количества – люди накопили около 5,9 млрд. евро, и держать эти деньги на банковских счетах стало бессмысленным.
Далее

Как продать совместную недвижимость после развода

Сделки с недвижимость проще всего совершать неженатым людям. Причем в данном случае под понятием «неженатый собственник» имеется в виду человек, который никогда не был женат. В реальной жизни во избежание неприятных ссор в будущем нужно договариваться о дележке возможных будущих доходов от продажи еще до приобретения совместного дома.
Далее

Недвижимость дороже золота в 36 раз

Международные эксперты назвали инвестиционную стоимость всех недвижимых активов на планете. Она оказалась в 36 раз больше совокупной стоимости всего, когда-либо добытого золота.
Далее

Из-за проблем с замерзающими домами Кохтла-Ярве рискует стать городом-призраком

Проблема с замерзающими домами в Кохтла-Ярве до сих пор не решена. Люди мерзнут в полузаброшеных домах некогда успешного промышленного города. У властей пока нет внятного решения, как помочь людям.
Далее

Как защитить свои права, если рядом строят?

В случае малых строений защита прав соседей ограничена. Что делать, если на соседнем участке воздвигается строение высотой до 5 метров, занимающее менее 60 квадратных метров земли? Именно такие параметры являются границей строения, для которого, согласно новому строительному кодексу, не требуется разрешение на строительство и на пользование, а также сопутствующее административное производство. Если же не нужно проходить производство по выдаче разрешений на строительство и на пользование, к которому местное самоуправление в случае необходимости обязано привлечь соседа, то сосед может ничего и не узнать о запланированном строении до того, как оно действительно будет сооружено. Можно ли сказать, что в таком случае права соседа остаются полностью незащищёнными и ему придётся терпеть строительство на соседнем участке, даже если всё не вполне в порядке? Это не совсем так, пишет присяжный адвокат адвокатского бюро Varul Карин Мёльдер.
Далее