Честность стоит дорого

Налоговое законодательство в Эстонии несправедливо по отношению к людям, сдающим внаем жилые помещения, считает исполнительный директор риэлторской компании 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.

По его мнению, из общего числа владельцев сдаваемой внаем жилой площади, 70% по-прежнему не платят подоходный налог, поэтому ставку налога можно было бы снизить в два раза.

По словам Вахтера, частное лицо должно платить подоходный налог со сдаваемых внаем жилых помещений, однако потраченные на ремонт деньги в статью расходов не включишь, как это могут делать юридические лица.

"Оставаться честным обходится очень дорого, это не способствует соблюдению налоговой дисциплины, и в итоге государство теряет миллионы евро", - отметил Вахтер.

"Частные лица расходуют свои средства на то, чтобы следить за своим имуществом. Предприятия точно так же тратят на содержание недвижимости порядочные суммы. У обычного человека должна быть возможность включить в статью расходов потраченные на ремонт деньги, и не платить с них подоходный налог, либо рассчитывать на налоговую льготу со стороны государства. Например, подоходный налог от сдачи внаем жилой площади мог бы быть на 50% меньше", - сказал Вахтер, добавив, что эта льгота должна распространяться на сдачу внаем жилых, a не коммерческих площадей.

София Дельвер

Источник: dv.ee


Покупаем квартиры в Таллине  в короткие сроки
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: