Лопнет ли пузырь на стокгольмском рынке недвижимости?

Лопание «пузыря» на стокгольмском рынке недвижимости привело бы экономику Эстонии к спаду, пишет основатель и руководитель Bondora Пяртель Томберг.

Уже с прошлого года говорят о буме недвижимости в Швеции, где стремительный рост цен на недвижимость продолжается уже седьмой год.

Процесс начал уже серьезно угрожать экономике. После летнего перерыва рост цен продолжился и риски возросли. С точки зрения макроэкономики рост представляется положительным.

В прошлом году экономический рост составил 4,1%, а на этот год Европейская комиссия прогнозирует рост в 3,4%, но, скорее всего, в следующем году он в значительной мере затормозится.

За ростом стояло внутреннее потребление и инвестиции (в основном в недвижимость), в то время как промышленный сектор развивался очень скромно.

Помимо недвижимости и потребления увеличилась долговая нагрузка, достигшая 87% от ВВП, а долговая нагрузка людей, взявших жилищный кредит, превышает 360% годового дохода.

Банки предлагают рекордно низкие проценты, и хотя в октябре инфляция достигла рекордного уровня за последние четыре года, достигнув 1,2% в год, это все же значительно ниже долгосрочных целей центробанка (2%). Тем самым, повышения процентов не предвидится, и праздник может продолжаться.

София Дельвер

Источник: dv.ee


Покупаем квартиры в Таллине в короткие сроки
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: