Как оценивать выгодность сделки

Основная проблема на рынке сегодня – сложно найти сделки с разумным денежным потоком. Те, кто приобретают недвижимость в спекулятивных целях, зачастую продают её дешевле, чем купили. Всё зависит от того, как ты финансируешь сделку.
«Если ты берёшь слишком дорогой кредит – а сегодня таковым является любой кредит с процентной ставкой выше 6%, то он начинает съедать твои деньги как крокодил. В итоге ты уже хочешь продать недвижимость пораньше просто для того, чтобы спасти свою шкуру», - рассказывает инвестор в недвижимость Пеэтер Пяртель.

Когда появляется возможность вложиться в какую-то недвижимость, нужно очень детально ответить на следующий вопрос: «Где я могу потерять свои деньги?».

«Если мне предлагают доходность выше 5%, то у меня сразу загорается лампочка внутри: где подвох? Я хочу очень детально знать, в каких случаях я на этой сделке могу потерять свои деньги. Таких же принципов я придерживаюсь, когда веду переговоры с инвесторами. Я им прямо говорю: «Если вы инвестируе­те вместе со мной в этот объект, можете потерять все свои деньги, если произойдёт то-то, то-то и то-то. Чтобы этого избежать, я намерен сделать следующее... Вас это устраивает?». Если инвестор ответит «да», то тогда нам есть, о чём разговаривать дальше. До тех пор, пока я не получу этого подтверждения, никаких совместных инвестиций не будет».

Инвестирование в недвижимость Пяртель считает самым быстрым способом достичь финансовой независимости. На второе место он ставит приобретение акций, по которым выплачиваются дивиденды.

Для того, чтобы успешно инвестировать в недвижимость, нужно в первую очередь общаться с людьми. «В одиночку это сделать нельзя. Если вы не хотите или не можете общаться с людьми, то недвижимость с большой вероятностью не для вас. Это чисто командная игра», - заключил Пяртель.

Источник: dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине в короткие сроки
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: