В августе в Эстонии было зафиксировано рекордное число сделок с недвижимостью

По данным Земельного департамента, в августе в крупных городах Эстонии было совершено 1397 сделок с квартирами, в прошлый раз подобный уровень был зафиксирован в мае 2005 года.

Председатель правления Pindi Kinnisvara Калев Роозивяли отметил, что хотя рост числа сделок в Таллинне и Тарту был заметным, основная активность связана с городами поменьше.

"Стабильная экономика, в конечном счете, выводит из экономической депрессии рынки недвижимости также и в малых городах, еще совсем недавно пребывавших в состоянии застоя. Нехватка рабочих рук, с одной стороны, сдерживает развитие эстонских предприятий, но с другой стороны, она дает возможность нашим жителям заработать более достойную зарплату за пределами Таллинна и приобрести собственное жилье. Это, в свою очередь, стало возможным также и благодаря росту доходов населения за пределами крупных центров, однако по причине слабого спроса цены на жилые помещения в целом ряде мест (например, в Пайде, Выру и др.) сохранились почти на уровне самых низких показателей, зафиксированных на рынке в 2009 году", - сказал Роозивяли.

В августе в Таллинне заключили 816 сделок с квартирной собственностью на общую сумму 74,1 млн евро, в августе 2015 года было 728 сделок на общую сумму 63,2 млн евро.

По данным Земельного департамента, в августе в Таллинне средняя цена за квадратный метр в квартире составила 1637,8 евро, что на 4,2% выше в годовом сравнении, но на 1,5% ниже в месячном.

Артур Тооман

Источник rus.err.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: