В Таллинне снижаются цены на квартиры постройки 1990-х годов

Хотя цены на жилую недвижимость в эстонской столице в целом продолжают расти, на общем фоне есть одно исключение: квартиры в домах постройки 1990-х годов.

По данным портала объявлений о купле-продажи недвижимости City24, цены на столичные квартиры в этом сегменте, который и так относится к самой низкой ценовой категории, в первом полугодии 2019 года снизились на 4% до 1425 евро за квадратный метр. При этом средняя цена квадратного метра в таллиннской квартире за тот же период выросла на 5% до 1925 евро.

"Жилье постройки 1990-х годов имеет отличительные черты этого периода. За новым фасадом часто скрывалось старое содержание. Запросы были большие, качество работы - нечто среднее между советским и западным, а энергоэффективность часто была как в Центральной Африке", - считает директор портала Карин Ноппель-Кокеров.

Впрочем, квартиры из "девяностых" являются единственным исключением, поскольку дома довоенной постройки, сталинки, хрущевки и панельные дома пользуются устойчивым спросом. "Хорошо отремонтированный многоквартирный дом, построенный в 1970-х или 1980-х годах, конечно, не эксклюзивное место, но люди доверяют этому качеству", - сказала Ноппель-Кокеров.

В общей сложности в январе-июне этого года в Таллинне было продано 4983 квартиры общей стоимостью 531 млн евро.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник: rus.err.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: