Собственник квартиры может востребовать с КТ деньги за произведенный за свой счет ремонт

В многоквартирных домах зачастую возникает проблема – дом остро нуждается в ремонте, но собственники всех квартир не согласны на него тратиться. Согласно закону, владельцы квартир, которым проблема доставляет непосредственные неудобства, могут произвести ремонт за свои деньги, а затем востребовать эту сумму с товарищества – например, в виде взаимозачета по счетам за коммунальные услуги.

Пару лет назад владелец квартиры на улице Рауа в Таллинне обнаружил, что конструкции крыши непосредственно над его квартирой покрылись плесенью. Он обратился с этой проблемой к квартирному товариществу (КТ), но безрезультатно, передает "Актуальная камера".

Тогда он решил отремонтировать крышу на свои средства, а затем востребовать деньги с товарищества. Ремонт вылился примерно в 10 000 евро. КТ отказалось платить, и дело ушло в суд.

"В ходе судебного процесса выяснилось, что за расходы, произведенные одним собственником жилья с целью сохранения совместного имущества, отвечает как он сам, так и все товарищество. Подобные расходы может произвести один собственник независимо от согласия других. Затем он сам может востребовать возмещения этих расходов", - пояснил присяжный адвокат Кристьян Тамм.

Так как КТ дома на Рауа не согласилось возместить расходы на ремонт крыши, собственник решил в качестве взаимозачета не платить по коммунальным счетам. Спор дошел до госсуда, где этот иск превратился в прецедент.

"Гражданская коллегия госсуда сочла необходимым обсудить этот случай в полном составе и пришла к выводу, что собственник, понесший расходы, может их взыскать путем взаимозачета", - сказал Тамм.

Член правления Союза квартирных товариществ Урмас Марди сообщил, что к подобному праву собственники прибегают действительно редко.

"Важно, чтобы произведенные расходы по закону считались абсолютно необходимыми – в противном случае недвижимость начнет обесцениваться. Но не надо сразу прибегать к подобным мерам – сначала надо поговорить с соседями, и если они откажутся от ремонта, то этим правом можно воспользоваться", - пояснил Марди.

Одно дело – разрешить конкретную проблему. Другое – это то, что многие старые дома нуждаются в капитальном ремонте, например, их нужно утеплить или установить вентиляцию. Однако для получения кредита в банке КТ не может собрать необходимого числа голосов собственников квартир.

"Если КТ хочет отремонтировать дом, а для этого нужен кредит, который превышает размер годового бюджета КТ, то 51% собственников должны быть с этим согласны, причем этим людям должна принадлежать большая (по площади) часть недвижимости в этом КТ", - добавил Маранди.

Требование о 51% было узаконено в 2014 году.

Екатерина Таклая

Источник: rus.err.ee
Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: