Сюрприз: в августе наибольший интерес к предлагаемым в аренду квартирам проявили в Пылва

На домашней странице фирмы недвижимости Arco Vara в августе неожиданно большого внимания удостоилась предлагаемая в аренду трёхкомнатная квартира в центре Пылва, пишет маклер Arco Vara Рагне Сыстра.

Арендная квартира oказалась настолько популярной, что интересующиеся звонили в Тартуское представительство Arco Vara по десять раз в день. Объяснить такой ажиотаж можно тем обстоятельством, что, во-первых, в Пылва предлагается очень мало квартир в аренду и расстояния до других центров довольно коротки (до Тарту 47 км, до Выру 25 км). Во-вторых, цены на аренду квартир в Пылва вполовину меньше по сравнению, например, с университетским городом: стоимость аренды данной 3-комнатной квартиры составляет 250 евро в месяц, в то время как в Тарту за аренду подобной площади придётся выложить до 600 евро. 

К тому же это красивая реновированная квартира, в связи с чем интересующиеся согласны платить больше, так как выбора просто нет. Подобные предложения на рынок аренды не особенно поступают, поскольку многие площади обычно берутся в аренду через круг знакомых. 

Свою роль в высоком интересе к арендной площади сыграло, конечно же, и хорошее расположение в центре города.

Квартира находится на третьем этаже каменного дома: прихожая, гостиная, две спальни, кухня и совмещённая с туалетом душевая. Жилая площадь частично меблированная и ей принадлежит также парковочное место во дворе. 

Квартиры в маленьких городках подходят для инвестирования

В последнее время число предлагаемых квартир в небольших центрах уменьшилось, так как многие инвесторы стали смотреть и дальше из Таллинна и Тарту. Квартиры стоимостью до 20 000 евро покупаются как для того, чтобы их реконструировать и перепродать, так и с целью сдачи в аренду. Окупаемость арендной квартиры во многих маленьких городках позволяет за десять лет возместить стоимость квартиры. 

Плюсом сельской местности можно считать то, что цены на квартиры там ниже и арендатор находится очень быстро. Если цена квартиры соответствует её качеству, то непременно найдётся и долговременный и порядочный арендатор. 

Если кто-то взвешивает вложение средств в квартиру в маленьком населённом пункте или непосредственно в сельской местности, то необходимо обязательно учитывать, что расстояние до больших городов должно быть такое, которое дало бы возможность арендатору или самому владельцу ездить туда ежедневно с незначительными затратами времени. В части рентабельности зависит, конечно, от того, в каком состоянии покупается квартира и сдаётся ли она в аренду сразу или перед этим реновируется. 

Если человек продаёт в сельской местности свою квартиру, в которой сам не проживает, он мог бы её на период продажи  сдавать в аренду и тем самым экономить на платежах и получать дополнительный доход. Затраты времени на поиск арендатора можно уменьшить с помощью маклера. Если имеется желание инвестировать в сельскую квартиру с целью в дальнейшем сдать её в аренду, то маклер может с этим удачно справиться – мы всегда проводим для всех клиентов тщательный анализ квартиры и передаём информацию собственнику квартиры, чтобы и он мог получить исчерпывающую информацию о потенциальном арендаторе. Собственник не всегда может сам быть на месте, но он может доверить весь процесс маклеру.

Рагне Сыстра

Источник: Arco Vara

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: