Осторожно! Недвижимость!

Рынок жилой недвижимости сейчас находится в довольно неплохой кондиции, о чём свидетельствуют как данные статистики, фиксирующие повышение цен, так и обычные визуальные наблюдения. Если просто проехаться, например, по столице и её окрестностям, то можно увидеть немало строящихся объектов, и это касается многоквартирных и индивидуальных, а также рядных домов. Вторичный рынок тоже явно не в спячке. Т.е. среди потребителей и девелоперов по-прежнему преобладает позитивный настрой в отношении рынка жилья.

Тем не менее известный аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк считает, что ситуация неизбежно ухудшится, вопрос лишь в том, насколько сильно, и ДВ, скорее, разделяют его ожидания, нежели наоборот.

По образному выражению Тоом­парка, небо хоть и кажется голубым и безоблачным, как во времена предыдущего бума, но облака есть, и непонятно, что они несут – грибной ли дождик или шторм с грозой и градом.

Безусловно, ситуация сейчас сильно отличается от того, что происходило 10 лет назад. Сейчас рост цен далеко не столь головокружительный и куда как более обоснованный, учитывая приличные темпы роста реальной, т.е. скорректированной на инфляцию средней заработной платы, и беспрецедентно низкие процентные ставки по жилищным кредитам. Понятно, что такая комбинация делает жильё более доступным, и рынок естественным образом реагирует на увеличение спроса повышением цен и ростом предложения нового жилья.

Но нельзя не согласиться со специалистом, что, к сожалению, ситуация в экономике в целом повода для чрезмерного оптимизма не даёт.

Достаточно вспомнить, что Министерство финансов снизило прогноз по росту ВВП в этом году. Многие эксперты полагают, что в условиях слабого внешнего спроса и тревожных тенденций мировой экономики вряд ли можно ожидать продолжения роста внут­реннего спроса, как и динамики повышения зарплат, которая неизбежно ухудшает конкурентоспособность нашего экспорта и инвестиционные возможности предприятий, поскольку рост зарплат опережает рост производительности. Тем самым, ситуация на рынке труда будет меняться в худшую сторону, скорее, рано, чем поздно.

Тем не менее, не видно и явного повода объявлять штормовое предупреждение. Что касается стоимости банковского финансирования сделок по покупке и строительству жилья, то здесь небо по-прежнему ясное, и никаких облаков не видно. По крайней мере, ещё год, пока Европейский центральный банк будет продолжать свою программу количественного смягчения, обеспечивающий ежемесячный приток 60 млрд. евро в финансовую систему, нет никаких оснований ожидать роста процентных ставок.

Понятно, что сектор недвижимости сам по себе играет очень важную роль и сам по себе способен стать локомотивом роста экономики. И нынешняя политика ЕЦБ направлена в том числе и на поддержку рынка жилья.

В то же время жилищные кредиты берут не на год и даже не на пять, а на 20-30 лет, в некоторых случаях и больше. Никто не возьмётся давать столь длинных прогнозов, и никто не знает, как и когда может измениться ситуация, в том числе и на рынке кредитования.

Одно можно сказать точно: ситуация будет меняться, цикличность экономики ещё никто не отменял. Но неопределённость на рынке - не повод для паники и отмены всех сделок.

Другое дело, что всегда стоит проявлять разумную осторожность и оставлять определённый запас на случай ухудшения ситуации, и это универсальное правило.

Для этого на сайтах банков сейчас есть очень удобные кредитные калькуляторы, которые позволяют провести своего рода стресс-тест, т.е. посмотреть, насколько изменится ежемесячный платёж по кредиту в случае изменения процентной ставки.

Источник dv.ee


Добавить комментарий

Email again: