Объём сделок с недвижимостью вырос на треть. Что происходит?

Земельный департамент опубликовал статистику: в первом квартале сделок с недвижимостью было совершено на общую сумму 765 миллионов евро, что на треть больше, чем за тот же период прошлого года.

При этом, ведомство подчеркнуло, что речь идёт о неординарном событии, т.к. обычно первые 3 месяца в секторе недвижимости является довольно спокойным периодом. Здесь же результаты первого квартале превысили даже показатели четвёртого.

По мнению совладельца бюро недвижимости 1Partner Мартина Вахтера, данное увеличение не носит случайный характер.

"Люди стали более смелыми и начали активно брать кредиты. Насколько я знаю, цена квартир в первом квартале не увеличилась, а вот количество сделок выросло на 10-15%(на 15,1% - ДВ)", - сказал он.

На пороге кризиса?

На вопрос ДВ, не является ли эта ситуация предкризисной, Вахтер ответил, что то, наступит ли кризис в недвижимости, зависит исключительно от экономики страны.

Владелец Adaur Grupp Тыну Тоомпарк обращает внимание на то, что если посмотреть на соотношение того, насколько сильно увеличился объём выданных кредитов, как сильно выросли доходы граждан, и как сильно изменилась стоимость недвижимости, то выяснится, что никаких "выходящих за рамки" движений мы не наблюдаем.

"Да, количество сделок с квартирами растёт: в первом квартале их было зафиксировано действительно очень много. В то же время, растут и доходы. Недавно банк Эстонии опубликовал статистику по кредитам в нашей стране. Так вот, остаток по ипотечным кредитам вырос на 5,9%. Много это или мало? С одной стороны, это тревожная цифра, поскольку данный показатель в идеале должен примерно соответствовать росту ВВП. Так что, тревожный звонок есть, и нужно следить за ситуацией. С другой стороны, зарплаты людей всё-таки тоже растут, поэтому ничего страшного пока нет", - сказал он.

Тоомпарк не очень согласен, что цены на квартиры стоят на месте. "Я думаю, что они тоже растут, в первую очередь, в новостройках. Но увеличение цен происходит в разумном темпе". На вопрос, что такое "разумный" темп, он ответил: "3-6% в год".

На вопрос, не строится ли сейчас слишком много "домов в поле", которые потом нельзя продать Тоомпарк ответил, что застройщики стали гораздо умнее, чем они были во время бума, и простаивающих объектов сегодня почти нет.

"Активная застройка происходит в Таллинне, Тарту и Пярну, в остальных местах тишина. Вы видите хоть один объект, который стоит нераспроданным? В Таллинне я таких не вижу. В Харьюмаа застройка достигла в т.ч. таких регионов, как Кийли, Сауэ и Кейла. Там квартиры продаются медленнее, чем в столице, но покупатель находится всегда. Ещё всё медленнее процесс идёт где-нибудь в Тойла или Раазику, но в этих регионах мы и не наблюдаем активного предложения - только единичные застройки", - отметил он.

Ещё один аспект, в котором девелоперы стали "умнее", чем 10 лет назад, - это качество предложения. Тоомпарк подчёркивает, что оно стало гораздо лучше.

"Сегодня нельзя ничего продать по схеме "спрос большой, а предложение плохое". Ты должен произвести качественный продукт. Поэтому планировка сегодня гораздо лучше, материалы гораздо качественнее, технологии гораздо более эффективные. Раньше, чтобы сделать вентиляцию, прорубали дырку в стене. Сег

Источник: dv.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: