Новые квартиры продаются дольше, чем прежде

Сроком продажи квартир на вторичном рынке считается обычно период продолжительностью от трёх до шести месяцев, а домов – от шести месяцев до года, говорит Агур Таммисту, глава отдела таллиннских жилых площадей Arco Vara. Здесь и далее опубликован его комментарий на эту тему.

Если срок продажи больше, то либо маклер недостаточно добросовестный, либо цена неверная. Квартиру или дом можно продавать и три года, пока они наконец не обретут нового собственника. За столь продолжительный срок заданная продавцом высокая цена обычно становится на место. Но очень продолжительные продажи чрезвычайно расточительны с точки зрения маркетинга, а необоснованная цена девальвирует профессио­нальное реноме маклера.

Разница в ценах новой и старой квартир велика, но она, очевидно, будет уменьшаться, поскольку новых квартир становится всё больше. Когда люди продают старую квартиру, чтобы купить вместо неё квартиру в новом доме, они, чтобы не превысить установленный для себя график, обычно опускают цену.

Что касается новых девелоперских проектов, то тут период продажи всего дома удлинился. Прежде было так, что если дом возводился за 10 месяцев, то к моменту его сдачи свободными оставались лишь несколько квартир.

Сегодня срок продажи многоквартирного дома составляет по меньшей мере полтора года. Вдобавок рынок пополняется новыми жилыми районами по сходной цене, что может увеличить сроки продажи имеющихся частных жилых домов и готовых квартир.

Если находящаяся за пределами центра Таллинна новая квартира стоит 2500 евро за квадратный метр, то по такой же цене можно продать только в Нымме, где свободной земли нет и новое строительство крайне ограничено.

Можно сказать, что уровень цен новых квартир за пределами центра города должен для активизации продажи быть где-то в районе 2000 евро за метр или ниже.

Что касается старых квартир, то трудно сказать, выше какой цены продажа квартиры надолго затянется, поскольку расположение и история домов очень разные. В некоторых случаях цена есть и будет заметно выше обычной - чтобы найти, так сказать, правильного покупателя, с особыми интересами или ценящего историю.

Источник dv.ee



Добавить комментарий

Email again: