Минфин ищет способы повысить собираемость налогов с арендодателей

Сейчас большинство людей доход от сдачи в аренду квартир не декларирует и подоходный налог с этого дохода не платит. Новое правительство взяло курс на улучшение собираемости налога в этом секторе экономики. Министерство финансов рассматривает два варианта - льготная ставка подоходного налога для сдающих в аренду квартиры и создание регистра съемных квартир.
Как сказала порталу majandus24 пресс-секретарь Министерства финансов Лийзи Полл, необходимо более справедливое налогообложение арендного дохода от сдачи жилья в наем, то есть не стопроцентный налог, как сейчас, а частичное налогообложение: "Было бы справедливо часть доходов не облагать налогом, учитывая, что с получением дохода так или иначе возникают определенные расходы, например, ремонт и содержание недвижимости, документальное подтверждение которых создает лишнюю нагрузку".

Кроме этого в минфине, по словам Полл, планируют создать регистр съемных квартир, что, правда, предполагает соглашения и сотрудничество с другими министерствами.

Источник rus.err.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: