Как продать дом?

Продажа дома - это сложный, требующий времени процесс, но при предварительной подготовке и наличии корректной документации продажу можно ускорить, уверена профессиональный маклер тартуского представительства Arco Vara Сирли Рейнхаус.

Самой распространенной проблемой при продаже старого дома являются недокументированные перестройки или пристройки. Собственники зачастую проводят строительные работы своими силами или с привлечением знакомого строителя, забывая о составлении необходимой документации. Нередко люди живут в доме, не имеющем даже разрешения на эксплуатацию.

Отсутствие документации может стать настоящим камнем преткновения, поскольку банки отказываются выдавать кредиты на покупку такого имущества. В результате продажа дома стопорится.

Составление проектов считается нудным и дорогим процессом, но на самом деле это существенная инвестиция в будущее – если когда-нибудь вам по той или иной причине придется продавать свой дом, то наличие проекта станет большим плюсом. При отсутствии документов на перестройку возникает вопрос о её законности, об использовавшихся материалах и т.д.

В противовес можно привести положительный пример, когда у собственника дома имелся даже фотоархив выполнения работ и описание материалов.

Приведите коммуникации в порядок

Должны быть составлены проекты также на электросистемы, системы отопления и водоснабжения. Все системы должны быть рабочими, а их безопасность должна подтверждаться соответствующими бумагами или лицензиями. Например, в соответствии с Законом о пожарной безопасности с 1 сентября текущего года каждый собственник дома с печью или камином должен иметь акт, составленный профессиональным трубочистом.

Пустующие дома трудно показывать, особенно зимой, поскольку собственники отключают коммуникации. Какому покупателю понравится темный и холодный дом?

Будьте честными

Владелец дома должен честно рассказать маклеру обо всех недочетах и проблемах объекта. Их не нужно скрывать, ведь рано или поздно они все равно всплывут. Компетентный маклер всегда посоветует, как привести документы в порядок и сколько денег стоит вложить в ремонт дома перед продажей.

Если дом не реконструирован, то не имеет смысла тратиться на санитарный ремонт, поскольку он никак не повлияет на цену.

При продаже части дома возникают вопросы о долевой собственности: какая часть дома продается, каков порядок эксплуатации помещений, какие имеются планы и договоренности.

Со временем цена устаканится

Стоит знать, что если на продажу старый дом выставляется по цене на 10-20% выше рыночной, то объект будет продаваться 1,5 – 2 года, пока цены не вырастут до запрашиваемой. В Arco Vara объекты проходят оценочную комиссию, которая определит реальную рыночную стоимость дома.

Как правило, покупатель приобретает дом сразу, и поэтому важно, чтобы объект был в хорошем состоянии и выглядел привлекательно. При этом продавец должен найти отдельное время для показа объекта, не приглашая потенциального покупателя в гущу семейной жизни.

Источник dv.ee


Добавить комментарий

Email again: