Европейский центробанк принял неожиданное решение

Европейский центробанк на мартовском заседании принял решение снизить до нуля ставку по кредитам, говорится в сообщении на сайте европейского финрегулятора. До этого ставка составляла 0,05%.

Кроме того, банк снизил с 0,3% до 0,25% годовых ставку по маржинальным кредитам. Ставка по депозитам снижена с -0,3% до -0,4%.

До заседания ожидалось только снижение ставки по депозитам. Понижение до нуля базовой ставки по кредитам для участников рынка стало неожиданностью.

ЕЦБ в последние месяцы проводит программу стимулирования экономики, покупая активы на рынке. В декабре депозитная ставка была снижена с минус 0,2% до минус 0,3%.

Это вызвало скачок курса евро на мировых валютных рынках.

Однако уже в конце января глава ЕЦБ Марио Драги пообещал пересмотреть программу стимулирования, поскольку ее предыдущий вариант так и не помог справиться с дефляцией.

Дефляция свидетельствует о слабом спросе на товары со стороны населения. На фоне падения цен люди начинают отказываться от покупок, ожидая, что товары будут и дальше дешеветь. В результате компании сокращают инвестиции и производство.

Европейский центробанк ставит своей целью инфляцию в 2%, но она оказывается ниже этого значения уже три года подряд.

Источник rus.postimees.ee

Покупаем квартиры в Таллине
Звоните +372 56 486 711

Добавить комментарий

Email again: