Действительно ли работа за границей мешает купить жильё

Жительница Эстонии Кристи, работающая в Люксембурге, не смогла получить кредит на покупку жилья в Таллинне.
На данный момент Кристи два с половиной года работает
переводчиком в Европейском суде и вместе со своей семьёй проживает в Люксембурге. В желании получить кредит на покупку жилья в Таллинне ей отказали три самых крупных банка страны.

Руководитель проектов SEB по связям с общественностью Маарья Гавронски утверждает, что работа за границей не является непосредственным препятствием для получения кредита.

"Важно понять, для какой цели приобретают недвижимость в Эстонии и планируется ли переехать сюда жить. Что будет в таком случае с доходами, есть ли в Эстонии место работы, достаточно ли будет доходов, которые планируется получать в Эстонии, для обслуживания кредита", — перечислила она определённые аспекты. Банк обращает внимание, если человек живёт и работает за границей.

"Нередко люди хотят приобрести недвижимость в Эстонии, думая о будущем, поскольку планируют когда-нибудь вернуться сюда. Тогда возникают вопросы: как долго они планируют жить за границей, работают ли они там на временной или постоянной основе, сколько они тратят на проживание", — добавила она.

"Поскольку жилищный кредит представляет собой долгосрочное обязательство и свидетельствует о том, что семья хочет в будущем связать жизнь именно с Эстонией, то мы должны убедиться в способности людей прожить в Эстонии. Поскольку, как правило, доходы за границей значительно выше, а недвижимость приобретается в пределах разумного, то в большинстве случаев мы не отказываем клиентам в выдаче жилищного кредита", — заверил пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск.

Финансовая инспекция заявляет, что пребывание клиента за границей является существенным аспектом. Пресс-секретарь Финансовой инспекции Ливиа Восман дала свой комментарий.

«В первую очередь нужно отметить, что у кредитных учреждений есть право выбирать клиента. При этом они на основании внутренних критериев и вытекающих из законов требований оценивают как самого клиента, так и связанные с ним риски, и только затем смотрят, насколько конкретный кредит подходит клиенту. При выдаче жилищных кредитов кредитные учреждения должны в числе прочего исходить из принципа ответственного подхода. Этот принцип установлен постановлением президента Банка Эстонии. Например, исходя из указанного постановления кредитное учреждение должно оценить нынешнюю и будущую платёжеспособность клиента, чтобы удостовериться в его способности вернуть кредит. На результат подобной оценки влияет и то, где находится клиент и предоставленный им залог, что, в свою очередь, может повлиять на возможную цену кредита».

По данным Департамента статистики, в 2014 году 4637 человек эмигрировало из Эстонии, что на 30% меньше по сравнению с тремя предыдущими годами.

По данным Финансовой инспекции, в 2014 году из всех кредитов, выданных частным лицам, больше всего вырос объём жилищных кредитов (на 170 млн евро), достигнув к концу года до 6,1 млрд евро, что составляет 86% от всех кредитов частным лицам.

Распределение на рынке: жилищные кредиты частных лиц в конце 2014 года

44% Swedbank

27% SEB

16% Nordea

11% Danske (с 1 июня 2015 года Danske Bank заключает новые кредитные договоры, в том числе на жилищные кредиты, только с бизнес-клиентами и клиентами частного банкинга)

2% прочие банки (в т. ч. Krediidipank)

Источник dv.ee


Добавить комментарий

Email again: